Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы «Радуга. План-конспект

Интегрированное занятие (ИЗО, сенсорное воспитание, педагогика ненасилия) в средней группе

«Спасем радугу»

Программное содержание:

    Закреплять представления и знания детей о 7 цветах радуги.

    Развитие умения соотносить цвет с различным эмоциональным состоянием

    Закреплять умение получать новый цвет путем смешения основных цветов.

    Продолжать учить детей передавать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств (мимика, пантомимика, жесты)

    Пополнить словарь понятиями, отражающими состояния, эмоции, настроение.

    Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоциональный отклик.

Материал: кукла – Король – Разноцвет; 7 разноцветных баночек с замками и 7 шифоновых шарфиков семи цветов радуги; пиктограммы с разными эмоциональными состояниями; засушенные листья деревьев, разноцветные карточки, иллюстрации солнышка желтого цвета разных оттенков, гуашь синего, желтого и красного цветов, кисти, нераскрашенное изображение ключа, сливы фиолетового цвета разных оттенков для составления сериационного ряда¸ иллюстрации тучек с разными настроениями, аудиозапись осенней мелодии.

Ход занятия:

1 часть

Сундучок с цветными приветами.

Выберите тот цвет, каким сегодня вы хотели бы «Поздороваться», цвет, который похож на ваше настроение.

В сундучке еще что-то лежит (игрушка Король – Разноцвет)

"Жила была на свете прекрасная Радуга. Вы видели радугу? Правда, красивая? Ее можно увидеть только в те волшебные моменты, когда идет дождик и светит солнышко. И так она была красива, что все замирали от восторга, радости и любви, когда видели ее и становились от этого добрее. Но жил на свете Злой Гном. И не хотел он чтобы люди становились добрыми. И вот решил Гном сделать так, чтобы Радугу люди больше не видели, и спрятал ее и каждую дугу еще отдельно посадил и замком волшебным закрыл. И перестали люди, как раньше радоваться, стали больше злиться и ругаться. И я пришел к вам за помощью
Поможете найти Радугу? Конечно, Да!

Сколько цветов в радуге? Какие? Давайте назовем их по порядку.

Теперь в путь. А Король-Разноцвет подождет нас здесь

Едут, едут по дорожке наши маленькие ножки

Мы шагаем понемножку, протоптали мы дорожку.

2 часть.

1 замок спрятан красный цвет

- Игра «Что бывает красное?»

Волшебная шапочка поможет нас вспомнить предметы красного цвета - одеваем шапочку на голову: «Привет, я красный мак!»

На столе у Короля – Разноцвета выкладывается 1-я дуга красного цвета.

2 замок оранжевый цвет

Здесь лежат красивые осенние листочки. Давайте мы в них превратимся.

Представьте себе, что все вы – осенние листочки. Ветер сорвал вас с веточки, и прежде чем упасть на землю, вы затеяли танец. Вы то кружитесь, то ветерок вас относит куда-то. Листочки все разные: веселые, грустные, сердитые, мечтательные или удивленные. Кто-то грустит об ушедшем лете, кто-то сердится на ветер, который оторвал его от ветки.

Раз, два, три, повернись, и в листочек превратись…

Под музыку дети импровизируют танец листочка, показывая мимикой настроение и характер своего листочка.

Раз, два, три, повернись, и в ребяток превратись…

На столе лежат маски. Выберите ту, которая похожа на настроение вашего листочка

На столе у Короля – Разноцвета выкладывается 2-я дуга оранжевого цвета.

3 замок желтый цвет

Несколько солнышек желтого цвета разных оттенков

Сколько много здесь солнышек. Какого они цвета? Одинакового ли желтого цвета солнышки?

Чтобы открылся желтый замочек, необходимо угадать настроение и характер каждого солнышка.

Игра «Угадай настроение» (солнышко смеется, плачет, грустит, улыбается, мечтает)

На столе у Короля – Разноцвета появляется 3-я дуга желтого цвета.

4 замок зеленый цвет

Чтобы открыть этот замок, нам нужен зеленый ключик. Необходимо раскрасить его в зеленый цвет.

На столе нет зеленой краски, где же нам её взять? (смешать синий и желтый)

Смешивают синий и желтый на палитре, получается зеленый, раскрашиваем ключ.

На столе у Короля – Разноцвета появляется 4-я дуга зеленого цвета.

5 замок голубой цвет и синий

- синий замочек сторожат тучки и облака с разными настроениями. Замочек откроется, если вы с тучками поиграете. Согласны?

Тогда превращаемся в дождевые капельки. А помогут нам в этом волшебные плащи. Одевайте плащи.

Вы теперь тучки деточки – капельки. Ваше настроение похоже на настроение тучки, из которой вы проливаетесь на землю. Покажите это настроение.

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей.

На цветочек, на листок,

Кап, кап, кап!

На дорожку, на лужок,

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя-

Капай, дождик сильный!

Кап, кап, кап…

Меняется пиктограмма – тучка, дети изображают мимикой.

Из какой тучки вам понравилось капать?

На столе у Короля – Разноцвета появляется 5-я и 6-я дуга голубого и синего цвета.

6 замок фиолетовый цвет

- Злой гном очень любит кушать сливы. Но он не может определить, какая слива уже спелая. Давайте ему поможем.

Сливы созревают и становятся фиолетовыми не сразу, сначала светло-светло фиолетовая, потом чуть потемнее и так до самой темной. Разложите сливы в ряд от самой светлой (совсем незрелой) до самой темной.

Как вы думаете, какая слива самая спелая? (темно-фиолетовая)

На столе у Короля – Разноцвета появляется 7-я дуга фиолетового цвета.

3 часть.

Солнце вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная арка
Засверкала ярко.
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.

И снова на небе появилась радуга. Увидели её люди и настроение у всех сразу стало радужным. Как вы думаете, радужное настроение – это какое? А у вас бывает радужное настроение?

Я желаю вам такого же радужного настроения на весь день.

угощение от Короля – Разноцвета – радужные конфетки.

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Как утверждают многие педагоги - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребёнок создаёт новые работы (рисунок, аппликация). Придумывая что-то неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта. Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно- чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно – выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения.

Работая с детьми дошкольного возраста в течение нескольких лет, обратила внимание на результаты диагностик по изобразительной деятельности. Дети показывают хорошие результаты по критериям:

  • Умение штриховать, наносить различные линии цветными карандашами;
  • Умение наносить мазки краски узкой и широкой кистью;
  • Умение узнавать, называть основные цвета, оттенки красок и смешивать их;
  • Умение правильно использовать кисти, клей и пластилин в работе;
  • Умение убирать за собой рабочее место.

Одновременно проявились и низкие способности детей:

  • Неуверенность и скованность в действиях и ответах на занятиях;
  • Пассивность в самостоятельном выборе изобразительных материалов и расположении изображения на листе;
  • Растерянность при использовании способов нестандартного раскрашивания;
  • Ожидание чёткого объяснения педагогом знакомого способа рисования;
  • Завершение работы декором.

Подводя итоги, я понимала, что детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Для решения этой проблемы стала углублённо изучать методическую литературу. Для себя чётко выделила критерии руководства по изобразительной деятельности, такие как: знание особенностей творческого развития детей, их специфику, умение тонко, тактично, поддерживать инициативу и самостоятельность ребёнка, способствовать овладению необходимыми навыками.

Особенно заинтересовалась нетрадиционными способами рисования, с помощью которых возможно развивать у детей интеллект, учить нестандартно мыслить и активизировать творческую активность. По словам психолога Ольги Новиковой "Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен".

Изучая и осваивая более 35 различных техник рисования, ранее не использованных в работе с детьми, экспериментально попробовала использовать элементы нестандартного рисования в совместной деятельности с детьми и пронаблюдала всплеск положительных эмоций от процесса рисования. Появилось желание разнообразить запланированные программой практические занятия детей по рисованию и открыть кружок по изобразительной деятельности. Для своей работы решила взять детей средней и подготовительной к школе групп. Считаю, что дети 4-5 лет очень склонны к экспериментам и у них есть элементарные навыки в рисовании красками, а с детьми 6-7 лет можно проводить занятия более сложные и интересные, затрагивая более глобальные темы.

Рисунок № 1

Согласовав эту идею с администрацией детского сада и родителями средней и подготовительной к школе групп, разработала программу кружка “Радуга красок” (Приложение № 1) Для более качественного проведения занятий провела работу по взаимодействию со специалистами детского сада: музыкальным руководителем и психологом. С сентября 2009-2010 учебного года кружок ведется 1 раз в неделю в каждой группе. Эта идея так увлекла, что решила разработать цикл семинаров для родителей и педагогов (Приложение № 2) Занятия кружка весомо отличаются от занятий, запланированных программой детского сада, но являются не изолированной работой от программы, а расширяют и углубляют знания, полученные на основных занятиях по изобразительной деятельности.

Важными составляющими элементами таких занятий являются:

1. Подбор тем, запланированных в соответствии с временем года (“Осень”, “Вьюга”, “Весна”, “Скоро лето” и т.д.), а так же с сопутствующими праздниками (“Хеллуин”, “Ёлочка”, “Рождественский ангелочек”, “Открытка для мамы”, “Весёлые клоуны” и т.д.)

2. Подготовительная работа к занятию.

А) Проведение необходимых бесед, рассматривание картин, иллюстраций или фотографий по теме, чтение или заучивание необходимого художественного материала, наблюдение за живыми объектами, проведение дидактических или подвижных игр и т.д.

Б) Подбор стандартного наглядного и раздаточного материала, а так же нетрадиционного бросового и природного материала, который очень привлекает детей. Это - крышки различного размера, крупы, соль, цветы, семена, ветки, пищевые красители, бисер, бусины, пайетки, нити разной структуры, бумага различного формата и структуры, краски разных техник - витражные, контурные, краски для мармарирования, краски из овощей и т.д. Чем многообразней и необычней подбор материалов, тем трудней и одновременно интересней работать с ними. У детей появляется возможность художественно использовать дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, дети начинает экспериментировать и творить

3. Проведение занятий в разной игровой форме (в виде путешествия, шоу- игры, лабиринтов, игры со сказочным героем, перевоплощений детей в героев или во взрослых, поиски кладов, игры в волшебников и т.п.) Каждое занятие проводится эмоционально, дети заворожено следят за всеми процессами и с интересом, а иногда с нетерпением выполняют практические задания руководителя. Попадая в проблемную ситуацию на занятиях по задуманному сценарию, иногда дети предлагают неожиданные способы её выполнения, которые по возможности используются в практической части. Так же используется нестандартное расположение детей в процессе рисования. (Стоя или сидя около мольберта или стола, сидя на полу, лёжа на ковре и т.д.)

4. Использование нестандартных техник рисования с элементами аппликации и лепки. Многие техники интересны и сложны, поэтому подготавливается необходимый материал к работе с учётом возможностей каждого ребёнка, проводятся некоторые занятия, учитывая их сложность по подгруппам или всем коллективом детей, но обязательно с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. В начале года техники рисования на занятиях даются почти изолированные друг от друга, а в дальнейшем было замечено, что некоторые дети предлагают свои дополнительные способы рисования к уже усложнённому сочетанию техник, запланированных руководителем.

Предлагаю рассмотреть несколько видов, изобразительных техник рисования на занятиях кружка в средней и подготовительной к школе группах, которые вызвали особый интерес и восторг у детей. (Приложение № 3)

Распыление краски на лист бумаги.

Способ рисования: на ворс щётки или кисти для клея нанести краску, направлять её на лист бумаги (на расстоянии 10 см.) и резкими движениями пальца свободной руки о ворс (от листа бумаги к себе) распылять краску.

Сложность техники: Из- за слабой моторики рук дети быстро утомляются, необходима разминочная пауза до и, по необходимости, во время работы.

Примерные темы для использования техники: “Листопад” (с трафаретами из природного материала), “Космос” (с трафаретами из бросового материала), “Снежинки” и т.д.

Мармарирование листа бумаги.

Способ рисования: в ёмкость с водой капают несколько разноцветных капель краски для мармарирования, делают палочкой разводы и на поверхность этого слоя кладут лист бумаги, на котором остаются неповторимые разводы краски. Лист аккуратно выложить на салфетку для просыхания.

Сложность техники: Работу необходимо делать в перчатках и в фартуке. Проводить процедуру нанесения краски, только индивидуально.

Примерные темы для использования техники: “Море”, “Бабочка”, “Рамки для работ” и т.д.

Рисование мыльными пузырями.

Способ рисования: Вариант № 1. В несколько ёмкостей с жидким мылом (1 ч. ложка воды к 1 ст. ложке мыла) добавить разную краску (5 ст. ложек на одну порцию), дуть в трубочку до образования мыльных пузырей и обмакнуть лист бумаги о них. Получится воздушно- сказочное изображение.

Вариант № 2. За день до предлагаемого занятия необходимо смешать 80 мл. темперной краски и 80 мл. средства для мытья посуды в лотке ёмкостью 1 литр, помешивая добавить воды до краёв лотка. Таким способом развести 2-3 краски разного цвета. Отстоять смеси 12-14 часов. Для того, чтобы пузыри получились крупные и долго не лопались необходимо добавить несколько ложек сахара. С помощью соломинки подуйте в раствор, чтоб получились пузырьки. Аккуратно надавите бумагой на пузырьки, которые лопнут и оставят след. Повторить процедуру с каждым цветом.

Сложность техники: Работу необходимо делать в перчатках и в фартуке. Проводить процедуру нанесения пятен только индивидуально. Следить за мерами безопасности детей при работе с мылом.

Примерные темы для использования техники: “Открытка маме”, “Лоскутный коврик”, “Смешарики” и т.д.

Рисование крупными бусинами.

Способ рисования: на дне упаковки фиксируется лист картона и на нём крепится силуэтное изображение. После крупные бусины делятся и обмакиваются в 4-5 ёмкостях с разной разведённой краской и выкладываются по краям картона. Упаковка закрывается и хаотично встряхивается. Далее аккуратно извлекается картон и освобождается от силуэтной вставки.

Сложность техники: Работу необходимо делать в перчатках и в фартуке. Проводить процедуру рисования поэтапно, а так же индивидуально или по подгруппам. Понадобится помощь неуверенным детям.

Примерные темы для использования техники: “Паутинка”, “Вьюга”, “Салюты” и т.д.

Остальные используемые техники такие, как: ниткопись, рисование по мокрому слою бумаги, рисование витражными красками, воскография, ладошковая и пальчиковая живописи, рисование поваренной солью по слою краски, оттиски бросовым материалом, монотипия, процарапывание по густому слою краски, трафареты, штампы, наложение целлофана на мокрый слой краски, обводка контуром из тюбика, рисование восковым пластилином, штриховка восковыми мелками или фломастерами, рисование ватными палочками или концом кисти, аппликация с использованием природного и бросового материалов для декоративного оформления работы, лепка из солёного теста, оригами воспринимаются с таким же интересом и восторгом.

5. Музыкальное сопровождение на занятиях. Оно формирует настроение детей, их заинтересованность к процессу занятия, развивает музыкальные слух и возможности. Оно используется во всех частях занятия в зависимости от построенного сюжета. (Приложение № 4) На занятиях допускается пение хоровое или индивидуальное, подпевание героям.

6. Не исключается оформление рамкой каждой работы, созданной по задумке детей или с помощью руководителя кружка, с использованием нестандартных видов рисования или аппликации. Тем самым развиваются художественно-декоративные способности детей. Для полного завершения оформления работы по всем нормативам прилагается сопроводительная записка с указанием темы занятия и данных о ребёнке и руководителя кружка.

Необходимо учитывать в работе на занятиях:

Индивидуальные возможности детей:

  • Умение использовать изобразительные материалы;
  • Умение работать только левой рукой;
  • Быстрое выполнение задания;
  • Страх плохого результата рисования;
  • Уровень развития детей;
  • Создание необходимых условий для экспериментирования с изобразительными материалами и техниками рисования.

Психологические особенности:

  • Заинтересованность;
  • Неуверенность при выполнении задания;
  • Скованность;
  • Нетерпение;
  • Внимательность;
  • Брезгливость и т.п.

Сложности некоторых техник нестандартного рисования:

  • Поэтапное объяснение и показ техники педагогом;
  • В зависимости от сложности техники рисования проводить процесс работы индивидуально, по подгруппам или со всем коллективом детей;
  • Следить за мерами безопасности детей при работе с необычными изобразительными материалами;
  • Не ограничивать желания детей дополнять рисунок своими элементами, деталями декора и т.п.;
  • Для личной гигиены каждого ребёнка необходимы фартук, нарукавники, салфетки.

Неотьемлимым стимулом были организации групповых и общесадовских выставок детских работ (с каждого проведённого занятия) и фотоподборок с занятий кружка по темам: “Маленькие художники”, “Радуга эмоций”, “Смешинки” и т.д. Устраивая различные выставки работ, родители знакомятся с достижениями и умениями каждого ребенка за прошедшее время обучения. (Рисунок № 2) В каждой группе создан эстетически оформленный уголок кружка “Радуга красок”, где хранятся детские работы и имеется журнал со всей информацией тем и программных содержаний каждого пройденного занятия. Коллектив детей подготовительной к школе группы, совместно с воспитателями Соколовой Ю.В. и Степановой О.Л., родителями и руководителем кружка “Радуга красок” Прокопьевой Н.С. принимали участие в городском конкурсе “Наше сердце!” и представляли коллективную работу “Мамино сердце”.

Под большим впечатлением результата на занятиях дети стали использовать нестандартные способы рисования в самостоятельной деятельности в детском саду и дома, где столкнулись с непониманием некоторых родителей. Когда ребёнок захотел отразить на бумаге свои эмоции и наблюдения, взрослые проявили интерес к чистоте в доме, аккуратности и гигиене ребёнка, а не к его творческому порыву. Поэтому было необходимо, работая с детьми не исключать и работу с родителями . Они – составная часть группы дошколят, наш пример для детей и всесторонняя поддержка. Таким образом, расширилась деятельность кружковой работы. Параллельно с занятиями детей, стала чаще проводиться работа с родителями, через выступления на групповых собраниях, где заострялось внимание на то, что цель для каждого родителя на данном этапе – создать все условия для правильного развития их ребёнка, через семинары- практикумы (Приложение № 5), через индивидуальные беседы, посещение на дому (по желанию родителей), проведение анкетирования на интересующие их темы и последующие разъяснительные беседы. Родители стали откликаться на просьбы детей и руководителя кружка. Конечно, ещё не все родители активны, но всё же некоторые проявляют повышенный положительный интерес к занятиям кружка. А это уже достижение!

В начале учебного года были проведены диагностики умений и способностей детей. И планируется проведение диагностики в конце учебного года, с целью выявления роста творческого развития каждого ребёнка.

В средней группе были поставлены такие критерии выявления уровней усвоения умений и навыков кружковых занятий по изобразительной деятельности:

  • Умение смешивать краски;
  • Наличие элементарных композиционных умений;
  • Изображение предметов и объектов разных форм;
  • Умение экспериментировать с изобразительными материалами;
  • Умение использовать трафареты и печати при работе;

В подготовительной к школе группе были поставлены такие критерии выявления уровней усвоения умений и навыков кружковых занятий по изобразительной деятельности:

  • Смешивание красок одновременно из 2-3 основных цветов в палитре или по сырому слою;
  • Владение способами нестандартного раскрашивания;
  • Умения самостоятельно экспериментировать с изобразительными материалами;
  • Композиционные умения;
  • Проявление фантазии, художественного творчества;
  • Умение передавать личное отношение к объекту изображения;
  • Использование навыков в самостоятельной деятельности;
  • Умение декоративно оформлять готовую работу;
  • Интерес к изобразительной деятельности.

Из диагностики кружка “Радуга красок”, проведенной в начале учебного года видно, что увлеченность темой у детей развита на высоком уровне. Способность создавать художественный образ почти у всех отсутствует, так же как и композиционные умения. Владение способами нестандартного раскрашивания у воспитанников развита на среднем уровне, за исключением некоторых детей, у которых наиболее высокий уровень развития всех выше перечисленных способностей.

Проводя цикл занятий с использованием разнообразных техник для выявления способностей детей за пройденное время, видно, что у детей, имеются способности к работе красками с использованием нетрадиционных техник. У детей со слабо развитыми художественно-творческими способностями показатели находятся чуть выше, чем в начале учебного года, но за счет применения нетрадиционных материалов улучшился уровень увлеченности темой и техникой и способность к цветовосприятию.

Подводя итоги, проделанной работе, нельзя не отметить эмоциональный подъем у детей, почти полное исключение скованности и страха в общении или в выражении собственного мнения, проявлении самостоятельности в выборе материала и техники для рисования в свободное время. Ощутимо проявляется стремление детей экспериментировать в сочетании техник нестандартного раскрашивания с аппликацией из доступного материала или лепкой из солёного теста. Дети с нетерпением ожидают эти занятия и неоднократно при встречах интересуются: “Когда вы к нам придёте? А занятия кружка сегодня будет?” И после таких слов понимаешь, труды даром не прошли. Появляются новые идеи и желания пополнить мир детей чем- то интересным и увлекательным.

В планах на следующий год :

1. На занятиях с детьми:

  • Разнообразить и усложнить техники нестандартного раскрашивания на занятиях;
  • Показать способы их сочетания между собой, учитывая возможности детей;
  • Ввести ранее не используемый материал для рисования;
  • Разработать больше занятий работ по подгруппам или коллективных;
  • Использовать занятие на улице;
  • Принимать участие в различных конкурсах и выставках общесадовских и городских;

2. В работе с родителями:

  • Запланировать 5-6 семинаров – практикумов, пополняя знания родителей о способах нестандартного раскрашивания;
  • Дать родителям методические рекомендации по работе с детьми через индивидуальные беседы, посещение на дому (по желанию родителей);
  • Ежемесячно проводить анкетирования на интересующие темы и последующими разъяснительными беседами;
  • Организовывать различные выставки завершённых работ родителей и работ выполненных с детьми в домашних условиях;
  • Продолжать пополнять альбом “Мы и краски”.

3. В работе с педагогами:

  • Запланировать 4-5 семинаров – практикумов с методическими рекомендациями для использования элементов нестандартного раскрашивания в совместных занятиях с детьми по изобразительной деятельности;
  • Выступить на педсовете с обобщением опыта работы кружка “Радуга красок”;
  • Провести мастер-класс для педагогов города.

4. Заниматься самообразованием. Продолжать углублённое изучение методической литературы, развивая свои способности рисовать, используя незнакомые виды нестандартного раскрашивания и накапливать интересные методы и приёмы в работе с детьми и родителями.

5. Поступление в Образовательное учреждение Фонд Педагогический Университет “Первое сентября” города Москвы на учебные курсы: “Как разбудить в ребёнке художника: современные технологии развития творческих способностей (на основе первообразов искусства)”.

6. Продолжить публикацию материалов по данной теме на областном и всероссийском уровне.

Познакомить детей с техникой рисования акварелью по мокрой бумаге.

Расширять знания детей о свойствах влажной бумаги, о смешивании акварельных красок.

Развивать наблюдательность, творческое воображение.

Воспитывать любовь к красоте, желание воспроизводить ее на бумаге.

Оборудование: листы бумаги, акварель, кисти, емкости с водой, салфетки, поролоновые губки для смачивания бумаги; игрушки-утята за ширмой.

Материал: образцы работ, выполненных в технике «акварель по мокрой бумаге» (пейзажи); 2 натюрморта «Цветы», выполненные в различных техниках для сравнения.

Ход занятия в средней группе:

В. - Сегодня, дети, мы с вами будем рисовать. У вас на столах есть все необходимо: краски, кисти... Ой, а где же бумага? (Слышен голос утят за ширмой).

У. - Это мы забрали ваши листы! Мы хотели попросить свою маму, чтобы она и нам купила бумагу для рисования. Но были неосторожными, и рассыпали бумагу прямо в воду. Теперь вы не сможете рисовать, потому что все ваши листы промокли!

Простите, нам очень жаль!

В. - Не надо расстраиваться, утята! Конечно, нельзя было брать чужие вещи без разрешения, но хорошо, что вы это понимаете. А рисовать мы сможем и на влажной бумаге. Иногда художники специально смачивают бумагу, чтобы рисунок выглядел интереснее. (Показываю два рисунка с изображением цветов, выполненные в различных техниках)

В. - Вот посмотрите на эти работы. Они похожи между собой? Конечно, похожи, потому что на них нарисованы одинаковые рисунки, подобраны одинаковые цвета. Чем они отличаются? Один рисунок выполнен очень четко, а на другом краски растекаются, переливаются друг в друга, контуры нечеткие, словно размытые дождем. Именно этот рисунок был выполнен на влажной бумаге. (Далее выполняю рисунок, сопровождая свои действия объяснениями) - и мы сегодня попробуем рисовать подобным образом. А рисовать мы будем радугу, которая поднимается над рекой. Такое явление можно наблюдать после дождя, когда вся земля чистая, умытая. Посмотрите, как я свободными движениями рисую голубые волнистые линии, и сразу над ними - очертания зеленых кустов на берегу реки. Зеленая краска немного смешивается с голубой, и кажется, что кусты и деревья отражаются в воде. А над водой вырастает радуга.

Скажите, сколько в радуге цветов? (7) Когда мы рисуем по влажной бумаге, не обязательно использовать для радуги все семь цветов. Достаточно взять красную краску, затем сразу у нее нанести желтую. Посмотрите, что происходит! На пределы красной и желтой красок образовалась оранжевая, как в радуге! Сразу за желтой я рисую синюю и фиолетовую полоски. Делать это надо очень быстро и вплотную к предыдущему цвета. Тогда краски смешиваются, образуя дополнительные цвета. А все неокрашенное пространство покрываем голубым цветом. Такую картину можно получить только в том случае, если лист достаточно мокрый. В случае необходимости его можно дополнительно увлажнить, иначе краски не будут растекаться и смешиваться.

Рисование детей

В. - А теперь попробуйте вы поработать красками на мокрой бумаге. (Проверяю состояние бумаги у каждого ребенка, в случае необходимости помогаю увлажнить.)

В. - Ну что же, утята, видите, какие красивые работы выполнили наши дети! Вы можете смело начинать учиться рисовать! И не беда, если бумага намокнет в воде. На влажной бумаге тоже можно творить прекрасные рисунки!

Конспект

«Радуга-дуга»

в средней комбинированной группе

(интегративное включение воспитанников с ОВЗ/ТНР)

Воспитатель: Арлан Н.А.

Москва, 2017 г.

Коррекционные цели:

Закрепить знания основных цветов спектра и умение их дифференцировать.

Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, коррекционные слова с движением, навыки ориентировки в пространстве.

Программное содержание:

Вызвать интерес к изображению радуги. Дать элементарные сведения по цветовосприятию. Развивать чувство цвета. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оборудование:

Конверты с дугами из разноцветного картона; круги разноцветные; карточки для игры «Что, какого цвета?»; разноцветные ленты- для напольной радуги, краски акварельные, листы голубой бумаги, кисточки, баночки с водой, подставки для кисточек.

    Плакат «Радуга»

Предварительная работа:

Просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(Дети заходят в группу)

Воспитатель:

Сегодня мы отправляемся с вами в веселое путешествие. Мы побываем в Разноцветной сказке, где проживают цветные краски. Но что бы попасть в нее, вы должны выполнить одно задание. Сейчас каждый вытащит из разноцветной коробочке один цветной кружок, вспомнит, как называется этот цвет, подойдет к столу и найдет не закрашенный предмет который надо раскрасить в этот цвет.

(Дети вытаскивают кружки и находят на столе карточки с картинками)

Воспитатель:

Теперь расскажите, что за предметы, у вас и какие они по цвету?

Дети: - У меня красное яблоко.

У меня зеленый огурец.

У меня желтое солнышко.

У меня фиолетовый баклажан.

У меня оранжевая морковка.

У меня голубой шар.

У меня синий карандаш.

Молодцы, вы выполнили задание, и мы можем отправляться дальше. Вот мы с вами и в разноцветной сказке, здесь много цветных предметов. Проходите на ковер и послушайте сказку.

(Выставляются картинки)

Разноцветная сказка.

Девочка надела разноцветный плащ и вышла на улицу. Стояла осень, но день был солнечным и ярким. По голубому небу плыли белые облака. Трава была еще зеленой, а вот листья на деревьях уже покраснели и пожелтели. На дорожках стояли синие лужи, в них плавали оранжевые листья.

Вдруг в небе появилась радуга. Она была яркой, разноцветной. Девочка хотела запомнить, из каких цветов состоит радуга, но та растаяла так же быстро, как и появилась.

Девочка очень расстроилась, она посмотрела в высокое голубое небо и помахала радуге рукой и пошла домой. А дома нарисовала букет разноцветных цветов.

Какую сказку я прочитала? (Разноцветную)

О каких цветах шла речь в сказке? (речь шла о желтом, красном, синем, белом, оранжевом, зеленом, фиолетовом, голубом цветах)

Ребята, как можно расшифровать слово «Радуга»? (Солнечная дуга или дуга солнца, дуга радости, радостная дуга).

Где можно наблюдать радугу?

(в небе; в теплое время года; когда идет мелкий, частый теплый дождик, и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко)

(показывается пособие «Радуга» и называются цвета радуги)

Я познакомлю вас с шуточным текстом, который поможет на всю жизнь запомнить порядок расположения цветов в радуге.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Поясняю, что первый звук (буква) каждого слова совпадает с первым звуком (буквой) в названии цвета. Дети 2-3 раза повторяют текст.

Посмотрите еще раз на картинку и постарайтесь запомнить в каком расположении цвета радуги. (в течении одной минуты дети смотрят на картинку, убирает ее)

Воспитатель : теперь возьмите конверты, достаньте цветные радуги и сложите каждый свою радугу.

Воспитатель - предлагаю вам нарисовать радостные картинки, но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали. (сгибание и разгибание пальцев)

Пусть немного отдохнут,

Снова рисовать начнут. (встряхнуть руками перед собой)

Дружно локти отведем,

Снова рисовать начнем. (отвести локти назад)

(дети проходят к столам берут кисти и рисуют радугу)

(Во время рисования воспитатель проговаривает потешку «Радуга- дуга»)

Ах; ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай мне ведрышко.

Чтобы детям погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колохолнышко!

Звучит музыкальное произведение «Волшебный цветочек».

Воспитатель: А сейчас снимите очки мы сделаем зрительную гимнастику, чтобы наши глазки отдохнули.

Зрительная гимнастика:

В небе дождь, гроза. (глаза вверх)

Закрывай глаза! (закрывают глаза)

Дождь прошел. Трава блестит. (вниз смотрят)

В небе радуга стоит. (взор вверх)

Поскорей, поскорей (имитирование бега)

Выбегай из дверей

По траве босиком

Прямо в небо прыжком. (прыжок с протянутыми руками вверх)

(оценка работ детей)

Ну вот мы побывали с вами в разноцветной сказке. Пришла пора вернуться в детский сад. Мы по радужному мостику пройдем и в сад попадем. (дети разуваются, на полу изображена радуга из разноцветных лент, дети со словами обращаются к радуге)

Здравствуй радуга –дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга – дуга,

Принимай нас в гости! (ПОКЛОН)

Мы по радуге бегом (бег с высоким подниманием колен по радуге)

Пробежимся босиком

Пробежимся босиком

И в свой садик попадем.

(дети обуваются, занятие заканчивается, дети выходят из группы)

Воспитатель:

Казакова Юлия Владимировна

2014 г

Актуальность .

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно-

продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов. Такая деятельность является для ребенка естественным способом освоения окружающего мира, способом развития мышления, восприятия, моторики, развивает ребенка эмоционально и творчески. По значимости эта деятельность занимает в жизни ребенка второе место после игры, являясь доступной, свободной деятельностью, в которой есть возможность выразить свои переживания опосредованно через цвет, образ и т.п. В то же время это наглядная и продуктивная деятельность, дающая возможность оценить результат.

Однако, стандартного набора изобразительных материалов и традиционных способов передачи полученной информации, используемых на занятиях в дошкольном учреждении, недостаточно для развития творческих способностей современных дошкольников. И ведь изначально всякое детское художество сводится не к тому, что рисовать, а на чём и чем, а уж фантазии и воображения у современных детей более чем достаточно.

Задача педагога - научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные способы изображения.

В творческий процесс можно включить размазывание краски пальцами, рисование воском, мылом, нитками, пластилином и так далее, а также комбинировать разные материалы, используя смешанные изобразительные техники. Это поможет научить детей выражать свое творческое начало через воплощение своих идей при создании необычных произведений изобразительного искусства.

Цель

Создать условия для развития творческих способностей, изобразительных навыков ребенка, используя различные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования.

Задачи

1. Провести мониторинг творческих способностей воспитанников и владение нетрадиционными способами рисования.

2. Организовать работу с детьми через занятия с применением нетрадиционных техник рисования.

3. Способствовать использованию полученных знаний, умений и навыков в свободной деятельности детей.

4. Организовать презентацию кружка через выставку рисунков и поделок в рамках ДОУ

5. Привлекать родителей воспитанников к деятельности в рамках кружка.

Режим занятий.

С сентября 2014 г. по май 2015 г. кружок ведется 1 раз в неделю, по четвергам/пятницам во вторую половину дня.

Мониторинг знаний, умений и навыков детей, занимающихся в кружке, проводится 2 раза в год (вводный - в сентябре, итоговый - в мае).

Техническая оснащенность.

Крышки различного размера, крупы, соль, цветы, семена, ветки, пищевые

красители, бисер, бусины, нити разной структуры, бумага различного формата и структуры, краски разных техник - витражные, контурные, краски из овощей, шишки, поролон, ватные палочки, фломастеры; печати - клише; трафареты; свечи; вата; пластилин.

Ожидаемые результаты

  • Значительное повышение уровня развития творческих способностей воспитанников, овладения навыками рисования в нетрадиционной технике;
  • Использование детьми полученных знаний, умений и навыков в свободной деятельности;
  • Формирование умения взаимодействовать друг с другом при создании коллективных произведений и отборе работ в процессе организации выставок.
  • Повышение интереса родителей к жизни и деятельности детей в детском саду.

Индивидуальная работа

Включает в себя исходную (в начале года) и контрольную (в конце года) диагностику познавательного развития. Её результаты могут быть использованы в индивидуальном подходе к ребёнку на занятиях. На индивидуальных занятиях дети могут разучивать стихи, разгадывать загадки.

Этапы проведения занятий

  • Эмоциональное начало
  • Обследование образца
  • Показ выполнения работы
  • Двигательные упражнения (физминутка)
  • Самостоятельная работа детей
  • Анализ результата работы

Работа с родителями

№ п/п

Мероприятия

Форма

проведения

Время

проведения

«Как организовать занятия рисованием дома»

Консультация

Октябрь 2014 г.

«Любимой мамочке»

Выставка детских работ

Ноябрь 2014 г

«Чем занять непоседу?»

Папка – передвижка

Декабрь 2014г

Весенняя капель

Выставка детских работ

Март 2015 г

Волшебные превращения

Совместное занятие с родителями и детьми

Апрель 2015 г

Чему мы научились

Выставка детских работ

Май 2015 г

Перспективное планирование кружковой работы с детьми

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

СЕНТЯБРЬ

Подсолнухи

Рисование пальчиками, ватные палочки

Учить рисовать пальчиками. Учить рисовать стебель и листья у подсолнуха. Закрепить навыки рисования гуашью. Развивать чувство композиции

Укрась платочек

Оттиск пробкой. Рисование пальчиками

Учить украшать платочек простым узором, используя печатание, рисование пальчиками и прием примакивания. Развивать чувство композиции, ритма.

Осеннее дерево

Оттиск печатками из ластика

Познакомить с приемом печати печатками

Осенний букет

Печатание листьями

Познакомить с приемом печати листьями

ОКТЯБРЬ

Заготовка на зиму "Компот из яблок"

Оттиск печаткой из яблока

Познакомить с техникой печатания яблоком, поролоновым тампоном. Показать приём получения отпечатка. Учить рисовать яблоки и ягоды, в банке. По желанию можно использовать рисование пальчиками. Развивать чувство композиции

Улитка

Рисование восковыми мелками, солью

Познакомить с техникой сочетания акварели и восковых мелков. Учить детей рисовать восковым мелком по контуру, учить раскрашивать по частям, аккуратно работать с солью

Грибы в лукошке

Оттиск печатками (шляпка -картон), рисование пальчиками

Упражнять в рисовании предметов овальной формы, печатание печатками.

Цыпленок

Рисование с помощью "Риса", ватные палочки

Учить детей наносить клей на отдельный участок, щедро насыпать крупу на отдельный участок, аккуратно окрашивать рис, "оживлять" работу с помощью ватной палочки

Два петушка

Рисование ладошкой

Совершенствовать умение делать отпечатки ладони и дорисовывать их до определенного образа (петушки). Развивать воображение, творчество.

НОЯБРЬ

Рябинка

Рисование

пальчиками

Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием).

Развивать чувство композиции.

Мои

любимые

рыбки

Рисование

гуашью по восковым мелкам

Учить обводить свою ладонь восковым мелком. Продолжать

знакомство с техникой сочетания акварели и восковых мелков.

Первый снег

Оттиск

печатками из салфетки

Закреплять умение рисовать деревья большие и маленькие, изображать снежок с помощью техники печатания или рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.

Цыпленок

Гуашь, ватные диски, палочки

Учить детей наклеивать ватные диски, учить аккуратно раскрашивать ватные диски, "оживлять" картинку с помощь ватных палочек

ДЕКАБРЬ

Зимний лес

Печать по трафарету, рисование пальчиками

Упражнять в печати по трафарету. Закрепить умение рисовать пальчиками. Развивать чувство композиции.

Мои

рукавички

Оттиск печатками из картофеля. Пробкой,

рисование

пальчиками

Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность.

Овечка

Кисть щетина, салфетка, рисование

пальчиками

Учить тонировать лист, промакивать салфеткой (изображая облака, шерсть), учить детей техникой рисования тычком полусухой кистью. Закрепить умение рисовать пальчиками.

ЯНВАРЬ

Елочка

пушистая,

нарядная

Тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками

Упражнять в технике рисования тычком, полусухой жёсткой кистью. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура. Закрепить умение украшать рисунок, используя рисование пальчиками.

Снежок

Рисование свечой, акварель

Познакомить с техникой рисования свечой, тонировать фон

Снеговичок

Комкание бумаги (скатывание)

Закреплять навыки рисования гуашью, умение сочетать в работе скатывание, комкание бумаги и рисование. Учить дорисовывать картинку со снеговиком (метла, елочка, заборчик и т.д.).

Развивать чувство композиции.

ФЕВРАЛЬ

Чашка

Оттиск печатками, печать по трафарету,

ватные палочки

Упражнять в технике рисования тычком, печатание печатками.

Развивать чувство композиции. Учить дорисовывать предмет.

Цветочек для папы

Оттиск печатками из картофеля

Упражнять в рисовании с помощью печаток. Закреплять умение дорисовывать у полураспустившихся цветов стебельки и листочки. Развивать чувство композиции.

Ягоды и

фрукты

Рисование

пальчиками,

карандашом

Плюшевый

медвежонок

Поролон (2шт.), тонкая кисть, гуашь

Помочь детям освоить новый способ изображения – рисования поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида, продолжать рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.

МАРТ

Мимоза для мамы

Рисование

пальчиками

Упражнять в рисовании пальчиками, скатывании шариков из салфеток. Развивать чувство композиции.

Солнышко

Рисование

ладошками

Закреплять технику печатанья ладошками. Учить наносить быстро краску и делать отпечатки - лучики для солнышка.

Развивать цветовосприятие

Животные

(петух, птица,

слон, олень,

медведь)

Рисование

пальчиками,

карандашом или кисть, фломастер

Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской.

Подснежники

Акварель, восковые мелки

Учить рисовать подснежники восковыми мелками, обращать внимание на склоненную головку цветов. Учить с помощью акварели передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие.

АПРЕЛЬ

Неваляшка

Кисточка, пуговицы различной формы

Учить рисовать печатками (пуговицами) различной формы. Закрепить основные цвета: красный, желтый, синий

Волшебные картинки (волшебный дождик)

Рисование свечой

Закреплять технику рисования свечой (волшебный дождик). Аккуратно закрашивать лист жидкой краской. Учить рисовать тучу с помощью воскового мелка.

Подарок для кошки Мурки

Ватные палочки, готовое изображение кошки из геометрических фигур, краски разных цветов, на каждого ребёнка набор геометрических фигур для выкладывания изображения кошки, клей ПВА.

Упражнять детей в выкладывании и наклеивании изображения из геометрических фигур; закрепить названия фигур; совершенствовать умение рисовать шарики ватными палочками; воспитывать аккуратность при работе с клеем и красками, желание помочь другу.

Насекомые (бабочка, паук, божья коровка, гусеница)

Рисование пальчиками, карандашом

Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской.

МАЙ

Черемуха

Рисование ватными палочками, пальчиками

Продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком. Формировать чувство композиции и ритма.

Как я люблю одуванчики

Обрывание, восковые мелки, тычкование.

Совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений и техник их изображения - обрывания и тычкования и других; развивать чувство композиции и колорита в процессе использования разных материалов для создания выразительного образа одуванчика в пейзаже.

Котенок

Тычок полусухой жесткой кистью, трафарет котенка

Закреплять навык печати кистью по трафарету

Салют

Акварель или гуашь, восковые мелки

Закрепление навыка рисования акварелью или гуашь, учить рисовать салют с помощью воскового мелка.

Конспекты построены с учетом возрастных возможностей детей среднего дошкольного возраста. Использование тематического литературного, музыкального, фольклорного и игрового материала позволяет сделать занятия доступными, интересными, содержательными и познавательными.

Список литературы

  1. Аверьянова А.П. Мастерилка. – Дмитров: Издательский дом «Карапуз», 2000.
  2. Ильина А. Рисование нетрадиционными способами // Дошкольное воспитание. – 2000. - №10. – С. 48 – 50.
  3. Как научиться рисовать. Пер с англ. М.Д.Лахути. – М.: Росмэн, 2001.
  4. Колобова Л. Путешествие по стране Рисовандии // Дошкольное воспитание. – 1994. - №4. – С. 18 – 25.
  5. Лыкова Л.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий. Методические рекомендации. Младшая группа. – М.: КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА, 2008.
  6. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г.Казаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  7. Рогаткина Т. Как краски искали друзей // Дошкольное воспитание. – 2000. - №11. – С. 8 – 12.
  8. Рогаткина Т. Шишкой, маком, колосочком, мы рисуем на листочке // Дошкольное воспитание. – 2000. - №7. – С. 19 – 22.
  9. Утробина К. Уронило солнце лучик золотой // Дошкольное воспитание. – 1996. - №2. – С. 28 – 32.
  10. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки / Художник А.А.Селиванов –Ярославль: Академия Холдинг, 2004.
  11. Шклярова М. Рисуйте в нетрадиционной технике! // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11. – С. 14 – 19.

Список детей, посещающих кружок «Радуга красок»

1. Богословский Артем

2. Багомедов Магомед

3. Булатов Рамазан

4. Борисенко Кирилл

5. Котов Симеон

6. Трембач Катя

7. Духина Настя

8. Зайцева Валерия

9. Середа Софья

10. Шурховецкий Игорь

11. Демченко Саша

12. Абдуллазизов Гулай

13. Федько Ульяна

14. Федько Полина

15. Солодова Наталья

Диагностика «Развитие детского творчества» и «Овладение нетрадиционными способами рисования»

детей средней группы, посещающих кружок «Радуга красок»

Ф.И. ребенка

Развитие детского творчества

Овладение нетрадиционными способами рисования

Баллы

Уровень развития

Умеет выделять и использовать средства выразительности в рисовании

Умеет создавать коллективные произведения

Вносит изменения и дополнения в рисунок для выразительности создаваемого образа.

При передаче сюжета располагает изображения на всем листе

Имеет представления о смешивании краски для получения нужных цветов и оттенков.

Использует технику печати пальцами, ладошкой

Использует технику оттиска печатками из различных материалов

Использует технику сочетания свечи (восковых мелков) и аквар. Краски

1.Богословский Артем

2. Багомедов Магомед

3. Булатов Рамазан

4. Борисенко Кирилл

5. Котов Симеон

6. Трембач Катя